天津山东四川甘肃福建重庆湖南吉林青海湖北黑龙江安徽河北江苏上海浙江云南河南贵州陕西宁夏新疆广西山西北京辽宁广东江西内蒙古海南全部

考试日历

11月
选调生考试网 > 复习指导 > 行测 >
2019选调生行测技巧:“利润问题”解法四重奏
来源:中公教育选调生考试网 时间:2018-10-10 09:59:35

【导语】:在选调生行测考试中,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要。为此中公选调生考试网为大家整理了选调生考试行测辅导行测备考等辅导资料,助您高效备战选调生行测考试。

  选调生考试QQ群658970981 | 微信公众号:xdsoffcn | 选调生公开课预约

  2018各省选调生公告汇总 | 重要时间节点选调生报考百科指南

利润问题早已成选调生考试行测中重点题型,一般考生做题常采用方程法、特值法求解,往往不求甚解,分析不透彻,经常将数学题和资料分析进行割裂考虑,不能很好地统一,那么今天中公教育专家给大家带来的这道题有助于大家形成多角度解题这一思维,提高数学的思维能力。

以下结合例题,讲解用四种典型方法解利润问题。

【例题】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

A.10 B.12 C.18 D.24

【答案】 B

【中公参考解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

责任编辑[陈宇]
直播课堂讲座预告
选调生考试学习交流平台